Программа "Качество жизни"

Программа "Качество жизни"

21 Августа 2021

Благотворительный фонд «Будущее Сейчас» ведет активную работу в сфере повышения качества жизни населения Костромской области. Занимается благоустройством общественных пространств, оказывает содействие в ремонте социальных учреждений региона.

С 2017 года объем средств фонда, направленный непосредственно на приобретение материалов и оборудования, а также оплату работ и услуг  составил 20 млн. рублей.

Благодаря этому:

-  по программе поддержки проектов, выдвинутых в порядке общественной инициативы населения, в муниципальных образованиях Костромской области 2017-2018 гг. за счет софинансирования фонда  установлены детские площадки в сельских поселениях Межевского, Нерехтского, Сусанинского, Костромского и других районов, освещены улицы и дороги в сельских поселениях Кадыйского, Кологривского, Нейского районов, благоустроена территория парка отдыха в с. Нежитино Макарьевского района, организована зона отдыха для населения в с. Ликурга Буйского района.  На реализацию 40 проектов фонд выделил 4,8 млн. рублей;

- на благоустройство общественного парка «Берендеевка» города Кострома в период 2017-2021 гг., было направлено 14 млн. рублей.;

- на основании обращений граждан в  2017 году совместно с администрацией Костромской области произведены капитальные ремонты зданий начальной школы поселка Раслово Судиславского района и помещений Ильинского сельского дома культуры Костромского района. В 2018 году фонд оказал содействие в ремонте фасада детского сада «Колосок» села Татарское Нерехтского района. Расходы фонда по трем проектам составили 1,5 млн. руб.

Помимо реализации указанных проектов фонд поддерживает инициативу   выпускников социальной гостиницы по благоустройству мемориалов Костромского района. В 2019-2021 гг. в Бакшеевском, Апраксинском сельских поселениях Костромского района  проведен косметический ремонт двух   памятников воинам Великой Отечественной войны, облагорожены  прилегающие к ним территории.

В 2021 году благотворительный фонд «Будущее Сейчас» принимает  участие в благоустройстве парка на улице Магистральной города Кострома. Проект предоставлен в Администрации областного центра и предусматривает смотровую площадку, большое количество спортивных и детских игровых площадок, трассу для катания на тюбингах, обустройство уже существующих дорожек и тропинок. Любители активного отдыха смогут заниматься спортом в многочисленных зонах воркаута. 

Для ценителей активного отдыха создаются условия для досуга в будущем парке на ул. Магистральной. Силами работников подрядчика по благоустройству территории компании «Удача» 3 февраля 2022 года накатана лыжня. При выборе траектории специалисты обращали внимание на сформировавшиеся тропинки и маршруты перемещения опытных лыжников. Так реализуется идея не терять благодатное зимнее время и начать работу в парке с обустройства лыжной трассы для любителей и семей с детьми.

В январе 2022 года благотворительный  фонд "Будущее Сейчас" начал реализацию пилотной программы по созданию условий развития детских воспитывающих сообществ на базе общеобразовательных организаций Костромской области в 2022 году. 12 января президент фонда Константин Ситников и директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов подписали положение о конкурсе для школ. Это событие стало стартом программы. Грантовые средства (10 млн. руб) выделяются для создания и развития школьных театров, музеев, туристко-краеведческих, экологических, детско-родительских клубов. В конкурсном отборе смогут принять участие и малокомплектные школы с численностью до 250 обучающихся. Такие образовательные организации выделены в отдельную номинацию, по которой предусмотрено три гранта. Общеобразовательные организации с численностью обучающихся свыше 250 человек смогут принять участие в другой номинации, в которой предусмотрено также три гранта.